Всемирный день Тай-цзи и Цигун 25 апреля 2015 года

27 апр 2015

В минувшие выходные, 25 апреля, в Центре боевых искусств состоялись массовые показательные занятия любителей китайских оздоровительных систем Тай-цзи и Цигун, в которых приняли участие около 100 человек. Организатор и ведущая мероприятия - тренер Центра боевых искусств по цигун Ирина Апаласова.

 

Всемирный день Тай-цзи и Цигун официально считается "всемирным" с 1999 года, хотя, первый публичный показ, состоялся в 1998 году в Канзасе штата Миссури и собрал около двухсот человек. С тех пор показательные выступления проводятся ежегодно в последнюю субботу апреля в 60 странах мира. Начинается это всемирное мероприятие в стране самой ранней часовой зоны - Новой Зеландии, в 10 часов утра. Затем к новозеландцам постепенно присоединяются жители Океании, Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америк - несколько сотен городов вовлекаются в это движение. Заканчивается Всемирный день Тай-цзи и Цигун в самом позднем часовом поясе - на Гавайских островах.

Занятия включали в себя несколько комплексов Тяньчжушаньского цигун, Яншен и илицюань-цигун, а в конце мероприятия чайным мастером Центра боевых искусств была проведена чайная церемония.

В Центре боевых искусств цигун практикуют семь мастеров, которые часто проходят стажировку у своих учителей в Китае. Благодаря их стараниям, подобным праздникам и главной концепции Центра боевых искусств по оздоровлению населения города количество занимающихся оздоровительными системами Востока постоянно увеличивается.

Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?