V Международный турнир по фехтованию на саблях среди юношей и девушек 16 - 17 ноября 2013г

20 нояб 2014

Более 100 участников из различных городов России съехались в прошедшие выходные (16 - 17 ноября) в Череповец на V Международный турнир по фехтованию на саблях среди юношей и девушек 2000 - 2002 г.р.

Основная борьба, как обычно, развернулась между представителями сильнейших команд России. Юным фехтовальщикам череповецкого Центра боевых искусств противостояли наши давние соперники и друзья из московских клубов "МГФСО", "ЦСКА", "Юность Москвы", а так же  клубов Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары и других городов.

Поддержать спортсменов и открыть соревнования приехал директор Центра спортивной подготовки сборных команд Вологодской области Мартюков Алексей Анатольевич.

В личном первенстве среди девушек золотую медаль завоевала спортсменка СДЮШОР Выборгского района Александра Ушакова, а серебреную - Дарья Дрозд (спортивный клуб "Юность Москвы"). Бронзовую медаль завоевала Анна Ванькова воспитанница тренеров отделения фехтования череповецкого Центра боевых искусств Александра Безгачева и Игоря Целя.

Среди юношей лучшим стал Алексей Майстренко, второе место у Игоря Игнатова, третье - у Андрея Ткачёва, все три спортсмена воспитанники  СДЮШОР "Комета" г. Санкт-Петербурга, также третье место завоевал Николая Федулова (МГФСО г. Москва).

Во второй день соревнований 20 команд юношей и 11 команд девушек боролись за призовые места и кубки Турнира.

Интересным и волнующим было противостояние в командном первенстве у девушек. Первое и второе место завоевали команды из г. Санкт-Петербурга. Бронзовыми призерами стали череповчанки Анна Ванькова, Маргарита Калашникова и Юлия Клубкова, одержавшие победу над командой из Самарской области.

Не менее напряжённой была борьба среди юношеских команд. Первое и третье место завоевали команды из г. Санкт-Петербурга, а второе место на счету московской команды.

Соревнований такого уровня, для фехтовальщиков не старше четырнадцати лет, в России проводится очень мало и поэтому этот Турнир с каждым годом пользуется всё большей популярностью среди юных российских саблистов. Участие в нём - отличный соревновательный опыт, проба своих сил, отличная физическая и моральная подготовка. На следующий год ожидается приезд команд из России и зарубежных стран.

Как и в прошлые годы, почётные гости, представители команд и сами участники, высоко оценили организацию и подготовку соревнований, гостеприимство,  тёплую и дружескую обстановку.

Важность этого турнира заключается в популяризации фехтования и подготовке достойной смены нашим олимпийцам.