VIII Международный турнир по фехтованию на саблях 12 и 13 ноября 2016 года

14 нояб 2016

12 и 13 ноября в Центре состоялся традиционный VIII Международный турнир по фехтованию на саблях среди юношей и девушек 2002 - 2005 г. р., в котором приняло участие более 150 спортсменов.

Соревнования торжественно открыли заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд Вологодской области Владимир Летавин, директор Центра боевых искусств, Заслуженный тренер России Юрий Филимонов и инициатор турнира, президент Федерации фехтования Вологодской области Александр Безгачев.

Череповецкие фехтовальщики скрестили клинки со своими давними соперниками и друзьями из клубов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары, Иваново и других городов России, а также саблистами из Латвии.

В личном первенстве среди девушек победительницей стала Александра Иванова из Санкт-Петербурга. Почётное второе место заняла Полина Костина из Москвы. Бронзовые медали завоевали Евгения Шульга из Московской области и москвичка Карина Тимофеева.

Среди юношей лучшим стал Дмитрий Насонов из Самары. Серебряную медаль завоевал московский саблист Михаил Алпаидзе. Бронзовыми призёрами стали Алексей Плотников из Санкт-Петербурга и Артур Даниелян из Москвы.

Во второй день турнира состоялись командные соревнования, в которых состязались 15 команд юношей и 13 команд девушек.

Золото среди юношей завоевала команда из Санкт-Петербурга, которую представляли Александр Валента, Семён Ершов, Даниил Хабаров и Алексей Плотников. На вторую ступень пьедестала почёта поднялась команда московского клуба «МГФСО» - Михаил Алпаидзе, Эдгар Земянкевич, Егор Ковалёв и Александр Макаров. Бронзовую медаль завоевали череповецкие саблисты Михаил Клубков, Фёдор Орин и Артём Султанов, воспитанники тренера Игоря Целя. Это безусловно высокий результат наших фехтовальщиков и свидетельство реального профессионализма тренеров Центра боевых искусств.

Среди девушек лучшей стала московская команда «МГФСО» - Вероника Булукова, Полина Костина и Карина Тимофеева. Саблистки из Латвии – Полина Касина, Анна Микулевич, Лева Пепловска и Арина Труксане. Замыкает тройку лидеров команда из Санкт-Петербурга, которую представляли Александра Иванова, Любовь Кузнецова, Арина Левина и Надежда Никитина.

Стоит отметить, что этот турнир с каждым годом набирает обороты, в нём принимают участие юные спортсмены всех ведущих фехтовальных центров страны, а среди тренеров, привозящих в Череповец своих воспитанников, неизменно присутствуют легендарные спортсмены-фехтовальщики, Заслуженные мастера спорта России по фехтованию, чемпионы России, Европы и мира.

Все гости отметили высокий организационный уровень проведения турнира. В свою очередь, Центр боевых искусств благодарит судейскую бригаду за профессиональную слаженную работу, во многом благодаря которой соревнования прошли гладко, чётко и на высоком эмоциональном подъёме!